Поздравляем с Днём рождения наш любимый город! С Днём Киева!

Владимир Высоцкий в Киеве, январь-февраль 1968 г.  Киев, бульвар Владимира Высоцкого.Дом на бульваре Тараса Шевченко, 46, - один из киевских адресов семьи Высоцких.  На этом снимке Высоцкий тоже выступает в Киеве, но в 1976 году.  с Изой ЖуковойIMG_0797

О связях Владимира Высоцкого с Киевом известно немало. Здесь родились его отец и дядя, здесь жила и похоронена его бабушка. В Киеве, в театре имени Леси Украинки, играла первая жена поэта, к которой он часто приезжал в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Вместе с Театром на Таганке Высоцкий побывал в Киеве на гастролях в сентябре 1971 года. Немало состоялось в Киеве и сольных выступлений Владимира Высоцкого.

Киевляне любят и помнят творчество Владимира Семёновича. В 1987 году в Деснянском районе города в честь великого поэта был назван бульвар. В 2009 году была открыта скульптурная композиция посвящен всем прошлым и настоящим героям уголовного розыска. В ней каждый может разглядеть Владимира Высоцкого и Владимира Конкина в образе легендарных Глеба Жеглова и Володи Шарапова, на самом деле носит название «Место встречи изменить нельзя» в честь одноименного фильма. Скульптура представляет героев во время одной из сцен фильма, когда представители закона отправились к театру поймать Ручечника. Расположен памятник на Липках, около здания МВД Украины. Интересно то, что в первоначальном плане проекта в скульптуре предусматривали фигуру черной кошки, которая бы означала весь криминальный мир, но затем было решено выполнить лишь очертания кошки под каблуком Жеглова как знак того, что все бандиты будут раздавлены.

 

А с 2014 года в Киеве открыт музей Владимира Высоцкого – Галерея ВЫСОЦКИЙ на Воздвиженке. Сюда каждый может прийти и насладится творчеством кумира!

 

#ДеньКиева #Галереявысоцкий #музей #Киев #творческаяплощадка #ВладимирВысоцкий #Высоцкий #праздник